История открытия школы

 

Директора школы с момента её открытия:

  1. Егоров Анатолий Егорович
  2. Попов Геннадий Васильевич
  3. Полтарыхина Светлана Петровна
  4. Беркович Борис Михайлович
  5. Колесниченко Ольга Дмитриевна
  6. Якушина Елена Валентиновна
 

Как всё начиналось (воспоминания учителей)...

 На уроке    В 1961 г. 1 сентября открылась общеобразовательная десятилетняя школа № 91. Школа была новой, кроме парт и стен в ней ничего не было. Учащиеся, их родители и, конечно же, учителя постарались сделать все возможное, чтобы школа приобрела достойный вид.

    Первым директором был Егоров Анатолий Егорович - участник Великой Отечественной Войны. Директор имел большой авторитет и уважение не только среди учителей, но и учеников.

    Завучем начальных классов была Палютская Серафима Ивановна. Завучей в школе было очень много. Это было связано с тем, что в первый же год были набраны  по 6, 7 классов в каждой параллели.  В классах было по  50 учеников. Некоторым школьникам приходилось садиться за парту по трое. Коллектив учителей был очень большой - около 65 человек, но очень сплоченный.  Учителя работали очень, очень много (вплоть до 23 часов), так как постоянно проходили открытые уроки, педсоветы, профсоюзные собрания, собрания родительского комитета, праздники. Очень часто проводились всевозможные вечера и дискуссии, собрания выпускников, экскурсии на предприятия, в музеи, выезды на природу, праздники, требующие тщательной подготовки. Так, например, на подготовку к Новому году уходило не менее 1,5 месяцев! Бывало даже, что учителя приходили на работу и в воскресенье, чтобы приготовить все необходимое к предстоящему уроку. Дидактические материалы - модное  тогда нововведение - множили вручную, а Кайда Зинаида Ивановна рисовала наглядные пособия для своих и чужих уроков. Её можно было предупредить за 2 урока, а в назначенное время забрать новенькое пособие, ничем не уступающее печатному!

    Зинаида Ивановна заведовала кабинетом, в котором лежали методические пособия по всем предметам. Сейчас в нем располагается учительская. Всю школу перестраивали заново: кабинет директора находился на месте столовой, на первом этаже; кухня была с настоящей русской печкой и располагалась на месте, где сейчас находится кабинет №39, на третьем этаже. А в актовом зале находились не только сам актовый зал, но и столовая с библиотекой.

 УченикиВ школе были многочисленные кружки.  Драматическим кружком заведовали Гутникова Юлия Ивановна и актриса новокузнецкого драматического театра - Александрова.  Одним из самых любимых мест в школе для любого ученика был школьный кинотеатр "Лучик". Старшеклассники смотрели там программные фильмы по разным предметам, а начальные классы - мультфильмы. Организовала этот кружок Милюгова Нина Ивановна.

Особой гордостью школы был ее музей трудовой и боевой славы. В нем были собраны многочисленные экспонаты, рассказывающие не только о славе нашего города, но и о истории школы №91. Этот музей был известен не только среди ближайших школ, но и частенько занимал высшие места во всевозможных городских конкурсах. На 9 мая в нем собиралось 70-90 ветеранов, для которых устраивался настоящий праздник. Организовала его Стукова Анна Георгиевна. К сожалению, музей был утерян  в связи с острой нехваткой кабинетов.

    В школе существовал свой комитет комсомола, проводивший пионерские собрания. Перед школой был разбит небольшой парк, деревья которого были посажены учениками нашей школы. Возле самой школы протекала небольшая речушка, через которую все перебегали по доскам, а за ней находился частный сектор.

7 класс, 1978 год

 Письмо  выпускницы 1971 года

"Родная школа! Именно, так! Потому что наш класс (1-ый "В") пошёл в 1961 году, и это первый полный выпуск (уже 10-Б) новой школы.

Помним нашу школу, любимых учителей: Евгению Ивановну Афанасьеву - первую учительницу начальных классов, Нину Васильевну Рымашевскую (Максимову) кл. руководителя 5В кл. и преподавателя русского языка и литературы и завуча, которая любила нас как своих детей и видела в каждом ребёнке личность, Владимира Семёновича Пугачёва - учителя математики и кл. руководителя, Екатерину Митрофановну Соловьёву - учителя физики, Зинаиду Александравну Зайцеву - учителя англ. языка, Павла Ефимовича Иванчихина - учителя истории, Людмилу Ивановну Бурыкину - учителя биологии и химии и других.

В апреле месяце этого года мы, выпускники 1971 года (10-Б), встретились и отметили свой 40-летний выпуск, посетив родную школу, вспомнив свои школьные годы. Нас было не очень много, но это было здорово!

Школа, конечно, сильно изменилась внутри, а снаружи нет, оставляет желать лучшего, то есть капитального ремонта к своему пятидесятилетию! На вашу историческую страницу сайта школы хочется поместить наши фотографии: выпуск 10-б класса 1971года спустя 40 лет (слева-направо, сверху-вниз: Наумова Нина, Тарасова Галя, Трофимова Галя, Аверьянова Оля; Дёминова Люда, Василенко Таня, Прибыльченко Витя, Мосина Света; Кобелев Стасик, Кузнецов Серёжа.Комитет комсомола

 

Комитет комсомола 1969-1970 гг.: Тарасова Галя (9кл.), Сабанская Алла (10 кл.), Мочалова Люда (10кл.), Лупанова Лариса (9 кл.), Прибыльченко Витя (9 кл.),  Лащёва Наташа (10 кл.).

 

Тарасова Г. и Мочалова Л.А ещё, (к 50-летию полёта в космос!), Тарасова Галина (слева на фото) и Мочалова Людмила (справа на фото), ученицы 9 класса, участвовали во Всесоюзной олимпиаде по космонавтике, проведённой Центральным телевидением, и стали победителями, получив дипломы и ценные книги в подарок.

 В последующем эти подружки поступили в Томский политехнический институт на прикладную математику. По окончании которого Людмила Мочалова распределилась в Оренбург в нефтяную компанию, а Галина Тарасова (автор этого письма) в Новосибирский Академгородок в Институт Прикладной и Теоретической Механики, где и занимаются проблемами аэродинамики и космонавтики. "

автор письма - Галина Тарасова, выпуск 1971 года

5 класс В, 1966 год5 класс в, 1966 год