Методисты образовательной платформы Яндекс Учебник подготовили диагностику по информатике для учеников 5–11-х классов. Учителя смогут провести её со 2 по 31 октября. Статистика по ней будет отражать уровень освоения учениками навыков и пригодится педагогам для корректировки учебного плана.

     Диагностика включает задания из трёх разделов информатики:

  1. Цифровая грамотность. Задания этого блока позволяют узнать, насколько хорошо школьник знаком с базовыми цифровыми инструментами, программными сервисами, а также основами цифровой безопасности.
  2. Основы теоретической информатики по ФГОС. Задания этого блока позволяют проверить, обладает ли ученик навыками, рекомендованными федеральными стандартами, в соответствии с его возрастом.
  3. Программирование. Задания этого блока позволяют определить уровень освоения языка программирования Python в старших классах и выявить способности к программированию у школьников, которые только начинают его изучение.

      Ученикам предложат пройти пять миссий, которые объединены общим сюжетом. Школьники смогут проверить, знакомы ли они с основами кибербезопасности и устройства компьютера, продемонстрируют навыки поиска в интернете, подготовки презентаций, работы с мессенджерами, текстовыми редакторами и электронными таблицами.

      Пройти диагностику можно примерно за 45–60 минут. Учителя смогут провести её во время урока или задать на дом. Проходить разделы можно в произвольном порядке. Большинство заданий получится выполнить как с компьютера, так и со смартфона.

 

       Как организовать диагностику учеников:

  1. Зарегистрироваться на сайте (education.yandex.ru/inf/) как учитель
  2. Создать класс, добавить учеников
  3. Раздать ученикам логины и пароли, предложить им пройти задания. Диагностика будет доступна школьникам в личном кабинете со 2 октября — как отдельный предмет «Информатика + я = ?»
  4. Ознакомиться с итогами диагностики в журнале Яндекс Учебника

         После диагностики мы пригласим учеников 10–11-х классов на онлайн-платформу Яндекс Контест. Там школьники смогут потренироваться решать задания по программированию на Python. Их ждут три типа задач для разных уровней подготовки: «Легче, чем в ЕГЭ», «Как в ЕГЭ» и «Сложнее, чем в ЕГЭ». Занятия в Контесте помогут ученикам улучшить навыки кодинга и подготовится к экзаменам.

         Чтобы помочь ученикам восполнить пробелы в знаниях и освоить школьную программу, учителя могут в течение года использовать курсы по информатике для 5-х и 7–9-х классов (education.yandex.ru/inf/). Они соответствуют ФГОС, а программа для девятых классов включает подготовку к ОГЭ. Все задания в Яндекс Учебнике проверяются автоматически, а учитель видит итоговую картину: с какими упражнениями школьники справились легко, а какие вызывали сложности у большинства учеников.

          В этом году диагностика по информатике проводится в рамках проекта «Кадровый резерв учителей информатики» (teacher.yandex.ru/talent-pool) — бесплатной программы для профессионального и творческого развития педагогов.

           За проведение диагностики по информатике для своих учеников и выполнение других заданий программы учителя будут накапливать баллы, необходимые для получения наград. Преподаватели смогут получить сертификаты о прохождении дополнительного образования и памятные подарки, поучаствовать в профессиональных и творческих конкурсах, мастер-классах от экспертов Яндекса. Активные участники проекта войдут во всероссийский Кадровый резерв учителей информатики, станут сертифицированными педагогами Яндекс Учебника и будут претендовать на одну из главных наград проекта: грант на реализацию своего проекта, очную стажировку в главном офисе Яндекса в Москве или Премию от Яндекс Учебника.

             С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/hx2dGJR5t71pWg